Всероссийская проверочная работа (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, которые проверяют знания школьников по предмету.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Всероссийские проверочные работы в 2024 году будут проведены в следующие сроки:

в 11 классах –  с 1 марта по 22 марта 2024 года;

в 4-8 классах –   с 19 марта по 17 мая 2024 года.

Проведение ВПР в 4-8 и 11 классах предусмотрено по следующим предметам:

4 класс - русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс - русский язык, математика, история, биология;

6 класс - русский язык, математика, история, биология, география, обществознание;

7 класс - русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика;

8 класс - русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, химия;

11 класс - история, биология, география, физика, химия.

11 класс – единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам (работа включает задания по предметам «География», «История», «Обществознание») с контролем объективности результатов в 11 классах (в режиме апробации).

Основным из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения мероприятий по оценке качества образования, а также одним из инструментов ее контроля является система общественного наблюдения. Стать общественными наблюдателями могут представители общественных организации, граждане из числа родительской общественности, представители органов местного самоуправления. Общественные наблюдатели имеют право присутствовать на всех этапах проведения ВПР (распечатка материалов, непосредственное проведение, проверка работ, внесение информации в электронную форму, подгрузка материалов на официальный портал Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО), получать всю необходимую информацию и разъяснения от школьного координатора по вопросам порядка проведения оценочной процедуры, направлять сведения о выявленных нарушения. Привлечение общественных наблюдателей позволит исключить нарушения порядка проведения Всероссийских проверочных работ.Хочу такой сайт

Более подробно с информацией о сроках проведения ВПР, образцами и описанием проверочных работ можно ознакомиться на официальном портале ФИС ОКО

1 О формировании позитивного отношения.pdf (скачать) (посмотреть)
05.09.2022_1682-р_о проведении ВПР.pdf (скачать) (посмотреть)