Второй этап "Семья"

01.04.2023

ВТОРОЙ ЭТАП "СЕМЬЯ" КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ "ПОДРОСТОК" -

В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21.04.2008г. № 228-рг  «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной операции «Подросток»  и  постановлением  администрации муниципального образования «Выборгский район»   Ленинградской области №467 от 18 февраля 2019 года  «О проведении на территории МО «Выборгский район» Ленинградской области комплексной профилактической операции  «Подросток», а также в целях  осуществления мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных  семьях, нуждающихся в помощи  государства в МБОУ «Каменская СОШ» с 01 по 30 апреля 2024г. будет проведён второй этап комплексной операции "Подросток" - "Семья"

План мероприятий по проведению месячника «Семья» (01.04. - 30.04.2024года)

Направление деятельности

Отметка о выполнении

Диагностика семьи (Выявление воспитательных возможностей , факторов семейного воспитания, оказывающих наиболее положительное воздействие на ребёнка)

Диагностика семьи: изучение образа жизни семьи, положение детей в семье, отношения внутри семьи, отношение семьи к школе.

Соц.педагог, психолог, классные руководители.

Получение характеристики семьи, что поможет найти пути взаимодействия семьи и школы.

Акты обследования семьи (по установленной форме).

Работа с семьями «социального риска».

Учитывать и предупреждать асоциально-аморальное поведение родителей.  Оказывать психологическую помощь и поддержку родителям в стрессовой ситуации.  Предупреждать и разрешать  конфликтные  ситуации.

Соц. педагог, психолог, классные руководители

Оказание родителям педагогической юридической и психологической помощи.

1.Совет по профилактике правонарушений (18.04.24)

2. «Диалог с инспектором ОДН», тел.64-591, 64-344(22.04.24)Хочу такой сайт

3.Диалог со специалистами КДН (тел.2-48-40)

4.Диалог со специалистом органов опеки (22.04.24 Ирина Сергеевна 89062745677)

5. Диалог со специалистами центра «Эгос» г. Выборг (22.04.24)

Родительский всеобуч

Разъяснение государственных прав и гарантий граждан на образование и ответственности  родителей в соответствии с Законом РФ «Об образовании»(ст.44) и Семейным кодексом(гл.12)

Зам. Директора по ВР, соц. педагог, классные руководители.

Выявление семей учащихся, пропускающих занятия  без уважительной причины

Справка об учащихся, пропускающих  занятия без уважительной причины и принятых мерах.

Организация полезного досуга

Пропаганда здорового образа жизни. Включение семьи в воспитательный процесс.

Зам. Директора по ВР, соц.педагог, классные руководители.

Создание демократической системы отношений взрослых и детей.

Банк данных по работе с семьями.

Противодействие немедицинскому потреблению наркосодержащих рецептурных препаратов в России.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по профилактике употребления наркотических.docx (скачать)
Информация по вопросам предупреждения немедицинского потребления наркотиков.pdf (скачать) (посмотреть)

photo_2024-04-22_15-28-37.jpg